Presse und Medien

Vom 5. bis 13. Mai 2017 werden Tausende Menschen rund um den Globus aktiv werden, um Städte, Universitäten, Kirchen, Versorgungswerke, Banken, Museen und andere Institutionen aufzufordern, ihre finanziellen Verbindungen zu Konzernen, die den Klimawandel maßgeblich verursachen, zu brechen.

Angesichts populistischer Strömungen, die wissenschaftliche Fakten untergraben, und der Folgen des Klimawandels, die bereits die Lebensgrundlagen und Gesundheit von Menschen auf der ganzen Welt schädigen, wird die Divestment-Bewegung ihre kollektive Stärke zeigen, um Klimaschutz einzufordern.

Video: Globale Divestment Mobilisierung 2017

Fotos: Global Divestment Day 2015

Kontakte

Weltweit

Hoda Baraka
Global Communications Director
hoda@350.org
+201001840990
Ägypten

Australien

Cambell Klose
350.org Australia
cam.klose@350.org
Melbourne

Lateinamerika

Nathália Clark
Brazil and Latin America Communications Coordinator
nathalia@350.org
+55 61 98160-5551
Brasília, Brasilien

Europa

Melanie Mattauch
Europe Communications Coordinator
melanie@350.org
+49 151 5812 0184
Deutschland

Frankreich

Nicolas Haeringer
350.org France Campaigner
nicolas@350.org
+33650861259

Clémence Dubois
350.org France Divestment Campaigner
clemence@350.org
+33642713175
Paris, France

Deutschland
Tine Langkamp
350.org Germany Divestment Campaigner
tine@350.org
+4915170169509
Münster, Germany

Die Niederlande
Liset Meddens
Coordinator Fossielvrij NL
liset@350.org
+316 412 77905
Amsterdam, The Netherlands

Schweden
Christian Tengblad
Fossil Free Sverige
christian@350.org
+46 704 001 407

Vereinigtes Königreich
Danielle Paffard
350.org UK Divestment Campaigner
danielle.paffard@350.org+447979817888
London, UK

Campus campaign:
Andrew Taylor
People & Planet Communications Manager
media@peopleandplanet.org

+44 1865 264184
Oxford, UK
Faith campaign:
Kate Allardyce
Operation Noah Coordinator
admin@operationnoah.org
+44 7804 059 426

Ostasien

Marie Tanao
Japan Communications Coordinator
marie.tanao@350.org
+81-90-2183-2113
Tokyo, Japan

Südafrika

Lerato Letebele
Africa Arab World Communications Coordinator
lerato@350.org
+27 11 339 1035
Johannesburg, Südafrika

Neuseeland

Niamh O’Flynn
Geschäftsführende Direktorin von 350 Aotearoa
niamh@350.org.nz
+642102733785
Auckland, Neuseeland

Nordamerika

Lindsay Meiman
US Communications Coordinator
lindsay@350.org.nz
+1347 460-9082
New York, US

FacebookTwitter